Генерала будут судить за взятки на 10 млн рублей

Перед судом предстанет генерал-майора запаса, бывший командир части № 39995 Виктор Гайдуков. Он обвиняется во взятках на сумму в 10 млн и в злоупотреблении должностными полномочиями.
20 февраля 2012

Гайдуков командовал частью в Иркутской области с августа 2006 года по октябрь 2010 года. Тогда на территории части строились военные объекты. Генеральным подрядчиком являлась компания «Технический центр систем безопасности «Элерон» (ТЦСБ «Элерон»). Как говорится в материалах дела, при содействии Гайдукова ТЦСБ «Элерон» привлек в качестве субподрядчика «СантехСтройСервис». По данным следователей, командир много раз приказывал привлечь военнослужащих, а также использовать автомобильную и инженерную технику части для работ, которые должен был выполнять «СантехСтройСервис», передает BFM.ru со ссылкой на Следственный комитет РФ.

Следователи полагают, что субподрядчик в течение почти трех лет перечислял деньги на зарплатную банковскую карту Гайдукова. Помимо этого, компания перевела 500 тыс. рублей на счет банка для погашения кредита, взятого Гайдуковым. А в общей сложности командир получил свыше 10 млн рублей.

По данным военных прокуроров, Гайдуков также не заплатил налоги на сумму свыше четырех миллионов рублей.