Дмитрий Медведев пообещал подумать о запрете на третий срок для президента

Дмитрий Медведев, завершающий свое пребывание на посту президента, на встрече с «несистемными» оппозиционерами пообещал подумать о том, чтобы запретить баллотироваться в президенты больше трех раз.
20 февраля 2012

Как сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на Бориса Немцова, участвовавшего во встрече, так Медведев отреагировал на его вопрос о возможности внести соответствующую поправку в Конституцию России.

«Я ему сказал, что революцию провоцируют диктаторы, которые не хотят уходить, и (спросил) не хочет ли он внести поправку в 81-ю статью Конституции, запрещающую одному человеку избираться более двух раз. И тут случилась такая микросенсация: он сказал, что всерьез над этим думает и это вполне возможно», — сказал Немцов.

Однако еще один участник встречи и активист протестного движения Сергей Удальцов считает, что значение слов Медведева не стоит преувеличивать. Он отметил, что президент никаких гарантий не давал. Кроме того, Медведев отверг предложение перенести грядущие президентские выборы, чтобы прежде провести политическую реформу, напомнил Удальцов.