ВЦИОМ пытается убедить россиян в их низкой политической активности

Сотрудники ВЦИОМ убеждены, что лишь около девяти процентов наших сограждан внимательно следят за ходом избирательной кампании.
21 февраля 2012

Для всех вроде бы очевидно, что в последние несколько месяцев наблюдается рост политической активности граждан, о чем свидетельствуют многотысячные массовые митинги оппозиции и митинги в поддержку действующей власти. Многие собираются идти наблюдателями на избирательные участки на предстоящих выборах президента 4 марта.

Однако у Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) на этот счет совершенно иной взгляд. Данные, приводимые ВЦИОМ, свидетельствуют о том, что около половины населения России (44 процента) вообще не интересуются политикой и избирательной кампанией. И только 9 процентов россиян внимательно следят за ее ходом. Большинство россиян (46 процентов) интересуются политикой время от времени.

Как же соотнести данные опроса ВЦИОМ и кажущуюся очевидность возросшей политической активности россиян?

«Особая буква» попросила высказать свое мнение по этому поводу политолога Вячеслава Никонова.

Политолог свидетельствует, что «показатели ВЦИОМа достаточно высокие». «Количество людей, следящих за избирательной кампанией, высоко по сравнению с другими выборами, которые нам известны. Да, у нас были всплески в начале 90-х годов, но на самом деле это довольно редкие события в истории стран. Как правило, то количество населения, которое у нас интересуется выборами, достаточно типично для любых стран, где проводятся выборы», — считает Никонов.

Оценивая наблюдающуюся в последнее время возросшую политическую активность россиян, политолог высказал мнение, что касается это лишь очень небольшой части населения, которую эти политические страсти захватили. Для всех остальных предстоящее событие — это обычные выборы. «В крупных городах активность закипает, а в других районах России царят обычные политические настроения. По сути вся возросшая политическая активность населения касается лишь этих 9 процентов, которые, по данным ВЦИОМ, внимательно следят за ходом избирательной кампании».

«Увеличилась интенсивность интереса тех людей, которые и так всегда следили за выборами. Как раз этот показатель и растет», — резюмировал Вячеслав Никонов.