Финляндия хочет запретить россиянам покупать недвижимость на ее территории

Финляндия хочет запретить россиянам покупать недвижимость на ее территории
Это инициатива депутатов финского парламента.
22 февраля 2012

Это оформлено как законопроект о запрете на покупку недвижимости на финской земле гражданам стран, не входящих в Европейский союз. Инициатива исходит от Партии центра, четвертой по численности в парламенте. Причем автор, депутат Марку России, не скрывает, что речь идет в первую очередь о желании положить конец скупке земли и недвижимости в Финляндии именно россиянами, пишет газета «Коммерсант».

У сторонников нового закона три главных аргумента. Во-первых, массово скупая недвижимость в приграничных районах Финляндии, россияне стимулируют там рост цен на квартиры и дома, делая тем самым их недоступными для многих финнов. Во-вторых, продажа иностранцам земель, расположенных недалеко от границы, может нанести урон национальной безопасности Финляндии. В-третьих, не исключено, что покупка недвижимости может использоваться определенными группами россиян для отмывания денег.

Еще одна причина — президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень приграничных территорий, на которых иностранцы не могут обладать земельными участками. В него попали и привлекательные для финнов Ленинградская область и Карелия.

В 2010 году граждане России приобрели в Финляндии 413 объектов недвижимости, в 2011-м — 459.