Умерла народная артистка СССР Людмила Касаткина

Народная артистка СССР Людмила Касаткина скончалась сегодня в Москве на 87-м году жизни.
22 февраля 2012

Людмила Касаткина, скончавшаяся в среду на 87-м году жизни, была великой актрисой театра и кино, в работе ей помогали не только высокий профессионализм, но и прекрасные человеческие качества.

«Касаткина была великой театральной русской актрисой, она была из плеяды Ермоловой, Бабановой, Тарасовой», — сказал режиссер Карен Шахназаров. По мнению Шахназарова, который дружил с актрисой, хотя Людмила Касаткина была больше известна по своим работам в кино, ее самобытность проявилась больше в театре, который она очень любила.

«Она была великой русской актрисой. Людмила Ивановна была человеком с необыкновенной индивидуальностью, с удивительным голосом и огромным диапазоном острохарактерных ролей», — передает слова режиссера РИА «Новости».

Людмила Касаткина несколько дней назад потеряла любимого мужа, замечательного кинорежиссера Сергея Колосова, и не могла присутствовать на прощании по состоянию здоровья.

«За два часа до этого ее привезли на инвалидной коляске в ритуальный зал ЦКБ, где она последний раз увидела супруга. И, вот теперь, спустя несколько дней, она сама ушла из жизни. Лучшие свои роли Людмила Ивановна сыграла именно в фильмах Колосова. Еще в 1964 году она выступила в его телесериале «Вызываем огонь на себя», который завоевал любовь и признание советских зрителей. Она также с успехом играла на сцене Центрального академического театра Российской армии», — рассказал ИТАР-ТАСС заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев.