Чуров ушел от ответов

Глава Центризбиркома передал 82-страничный документ спикеру нижней палаты Сергею Нарышкину.
24 февраля 2012

Депутаты Государственной думы еще в январе передали председателю Центризбиркома Владимиру Чурову список из 37 вопросов, которые касаются нарушений на парламентских выборах. В распоряжении газеты «Известия» оказался 82-страничный документ с ответами, который глава ЦИК передал спикеру нижней палаты Сергею Нарышкину.

Состав избирательных комиссий, в которых преобладают представители «Единой России», Чуров считает сбалансированным. Упреждая недовольство депутатов, глава ЦИК предлагает им подавать в суд. Так же изящно он ушел и от ответа на вопрос о безосновательных удалениях наблюдателей: «Сбор доказательств в обязанности членов избирательных комиссий не входит». На вопрос: «Не получится ли так, что 4 марта вы переведете «стрелку» на Минкомсвязь России и Ростелеком?» — получен следующий ответ: «Стрелка» на Минкомсвязи переведена не нами, а распоряжением правительства».

«У Чурова стандартная позиция человека, который защищает свое ведомство всеми правдами и неправдами», — считает член фракции ЛДПР депутат Сергей Иванов. «Все это чисто политические ответы, не имеющие ничего общего с законом», — сказал изданию член ЦК КПРФ, депутат Вадим Соловьев.

Зато партию власти ответы Владимира Чурова, похоже, удовлетворили. «Те факты, которые были предъявлены, и то количество нарушений, которое было объявлено, и то количество уголовных дел позволяют сегодня четко сказать о легитимности результатов выборов, — заявил газете вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов. — Другое дело, что представители трех из четырех парламентских партий являются кандидатами на предстоящих выборах в президенты и, конечно, их соратники в своих выступлениях пытаются оказать давление на Центральную избирательную комиссию. Все эти эмоциональные выкрики — просто предвыборные выступления».