Группа «друзей Сирии» обсуждает ужесточение санкций против Дамаска

Группа «друзей Сирии» на конференции, которая проходит сегодня в Тунисе, обсуждает возможное ужесточение санкций в отношении сирийских властей.
24 февраля 2012

Идея создания «группы друзей сирийского народа» принадлежит президенту Франции Николя Саркози. По его словам, объединение должно способствовать улучшению международной координации в поддержку усилий Лиги арабских государств. Инициатива была поддержана, в частности, Турцией и США. С инициативой проведения первой международной конференции группы «Друзья Сирии» официально выступил Тунис в ходе экстренного совещания совета ЛАГ на уровне министров иностранных дел 12 февраля.

Санкции против Сирии прежде всего могут коснуться предприятий нефтяной отрасли, может быть введено ограничение на импорт сирийской нефти. Кроме того, предлагается прекратить инвестиции в развитие инфраструктуры страны и ограничить предоставление финансовых услуг. Санкции могут коснуться и дипломатических отношений Сирии с другими странами.  «Друзья Сирии» настаивают на прекращении взаимодействия с сирийскими дипломатами, пишут РИА «Новости» со ссылкой на агентство Рейтер.