Протоиерей Чаплин: патриарх имеет право давать оценки в рамках предвыборной кампании

Патриарх имеет право встречаться с теми или иными кандидатами в президенты и давать оценки в рамках предвыборной кампании, заявил глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
24 февраля 2012

Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что, несмотря на то что Церковь не может открыто поддерживать ту или иную политическую силу, это не означает, что патриарх, епископы или священнослужители РПЦ на время предвыборной кампании должны отказаться от любого упоминания имен действующих политиков и от контактов с ними.

Активная дискуссия на тему выборов развернулась в российской блогосфере. Блогеры отмечают, что последние публичные выступления патриарха Кирилла можно трактовать в пользу одного из кандидатов в президенты, а именно Владимира Путина. По их мнению, на недавней встрече российских религиозных деятелей с премьером патриарх Кирилл очевидно выразил свои политические симпатии.

«Было бы очень странно представить себе, что святейший патриарх и другие люди Церкви во время предвыборных кампаний полностью бы замолкли и отказались от любых оценок происходящего и от публичных встреч с людьми, которые сами являются кандидатами на тот или иной государственный пост или связаны с этими кандидатами», — приводит комментарии Чаплина на пресс-конференции в пятницу РИА «Новости».