Раритеты с «Титаника» выставлены на торги

Два письма, телеграммы и другие раритеты с «Титаника», потерпевшего крушение в начале прошлого века, будут проданы с аукциона на этой неделе в США.
27 февраля 2012

Одним из самых ценных лотов аукциона станет рукописное письмо младшего хирурга «Титаника» Джона Эдварда Симпсона, который обслуживал пассажиров второго и третьего класса и погиб при крушении лайнера.

Обстоятельства гибели хирурга описал в письме выживший в крушении второй помощник капитана Чарльз Лайтоллер. Это письмо также будет представлено  на аукционе. В нем говорится о поведении Симпсона после столкновения лайнера с айсбергом.

«Все они были абсолютно спокойны, зная, что выполнили свой долг, и по-прежнему помогали (людям), демонстрируя пассажирам спокойствие и невозмутимость», — написал Лайтоллер.

Устроители аукциона планируют выручить за письмо Лайтоллера от 15 до 20 тыс. долларов.

Также среди лотов аукциона будут представлены четыре радиограммы, связанные с крушением «Титаника», план палубы первого класса и несколько выпусков газет 1912 года, посвященных трагедии «Титаника». В числе лотов аукциона будут также книги и сувениры, связанные с крушением, передает РИА «Новости».