Сарай для девочки-сироты оценили в одно уголовное дело

Возбуждено уголовное дело по факту приобретения в Гурьевском районе Калининградской области для нужд девочки-сироты жилья, непригодного для проживания.
27 февраля 2012

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») по факту приобретения в Гурьевском районе за счет бюджета для нужд девочки-сироты жилья, непригодного для проживания. Решение о возбуждении уголовного дела было принято по результатам проверки сообщения в СМИ, опубликованного в выпуске газеты «Комсомольская правда. Калининград» от 4 февраля 2012 года под названием «Чиновники предложили сироте поселиться… в сарае», сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Калининградской области.

В Озерске Калининградской области воспитаннице детдома Таире Русиновой по окончании школы предоставили квадратные метры в аварийном доме. Туалет находился на улице, вместо центрального отопления — полуразрушенная печь, ни окон, ни дверей, потолок давно обвалился, а в кирпичной кладке огромные щели. Несколько лет Таире приходилось ютиться у друзей и на съемных квартирах. Бывало, что девушка ночевала на улице, передает Росбалт.

Когда же она решила оформить жилье в собственность, чтобы продать и выручить хоть какие-то деньги, получила отказ. Выяснилось, что старый дом давно числится аварийным. Просьбу выделить деньги на капитальный ремонт чиновники тоже проигнорировали, зато напомнили сироте, что у нее копятся долги за коммунальные услуги.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего в том числе конкретных лиц, причастных к совершению преступления. В ходе расследования следствием будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, обязанных контролировать соблюдение жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей. Следственным путем будет также проверена правомерность действий продавца жилья.