Сообщения WikiLeaks о Чайке нужно расследовать, считает Скуратов

Бывший генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов считает, что информация WikiLeaks о Чайке требует тщательной проверки.
28 февраля 2012

Скуратов прокомментировал публикацию WikiLeaks файлов американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, в которых в качестве одного из источников информации упоминается генеральный прокурор России Юрий Чайка.

«С правовой точки зрения никакого состава преступления тут нет. Сведения не являются гостайной. С точки зрения этической — все должно определяться, каким образом эта информация получена. Могла быть разово высказана какая-то информация в близком круге людей и затем со ссылкой на него передана. Надо более тщательно расследовать эту историю. Трудно какие-то обвинения сразу выдвигать», — сказал Юрий Скуратов в интервью РСН.

С точки зрения прокурорской этики очень важно, с кем Чайка делился этой информацией, понимал ли он, кто его контрагент и для чего он эту информацию собирает, отметил бывший генеральный прокурор. Вопрос о проведении проверки по факту появления подобной информации, считает Ю.Скуратов, должен быть решен президентом, но он не уверен, что проверка будет проведена.