Всем школьникам снова грозит единая форма

Равенство восторжествует, по мнению некоторых педагогов: через несколько лет для учащихся общеобразовательных школ могут вернуть обязательное ношение школьной формы.
29 февраля 2012

Обязательная школьная форма, исчезнувшая из гардероба российских учащихся в начале 1990-х годов, может вернуться через 5—10 лет. Об этом со ссылкой на заместителя директора департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга РФ Олега Кащеева пишет «Российская газета».

По словам Кащеева, «отечественные модельеры и производители текстиля уже могут предложить десятки вариантов школьной одежды с национальными, этническими, региональными особенностями».

Новая форма, как обещают, будет создаваться из «дышащих», экологически чистых видов полушерстяных тканей с вложениями ионов серебра для обеспечения бактерицидных свойств и имеющих низкую цену. По мнению замглавы департамента, пошив школьной формы может стать элементом госзаказа для швейных фабрик.

Кто из модельеров может взяться за реализацию этого госзаказа и будет ли это, например, Валентин Юдашкин, успешно переодевший российскую армию, пока не сообщается.