Татьяна Толстая возмущена размещением своего текста в газете «Не дай Бог!»

Татьяна Толстая возмущена размещением своего текста в газете «Не дай Бог!»
Издание готово извиниться перед писательницей, но уточняет, что материал был взят из Интернета и размещен под рубрикой «Говорит Интернет».
1 марта 2012

Сегодня Татьяна Толстая обвинила газету «Не дай Бог!» в краже написанного ею текста. Писательницу, судя по всему, возмутил не сам факт кражи, а то, что редакция газеты самовольно урезала последнюю фразу, что изменило смысл поста, размещенного в Живом Журнале.

Главный редактор газеты «Не дай Бог!» Владимир Мамонтов сообщил РИА «Новости», что при подготовке текста к публикации была убрана только последняя фраза, которая не имела принципиального значения, поскольку относилась к уже произошедшим событиям. «Да, мы разместили сообщение из ее ЖЖ, у нас есть рубрика «Говорит Интернет», мы процитировали нескольких участников процесса, возможно, в чем-то мы оказались не правы, у нас есть юрист, но пока мне никто не говорил, что мы что-то нарушили», — сказал Мамонтов. Редакция готова извиниться перед писательницей. «Мы можем ее процитировать полностью или восстановить эту фразу, если надо», — добавил Мамонтов.

Газета «Не дай Бог!» создана «под выборы» и будет выходить во время президентской кампании. Издание не защищает интересы какого-либо одного кандидата в президенты России.