К главреду РСН Сергею Доренко вновь прибыли следователи по поводу интервью с Pussy Riot

К главному редактору радиостанции «Русская служба новостей» Сергею Доренко в четверг утром снова прибыли следователи уголовного розыска в связи с предоставлением эфира участницам группы Pussy Riot.
1 марта 2012

«У меня двое следователей. Боков хитровато-добрый и еще один простодушно добрый, одного не могут объяснить — и зачем мне подписывать бумаги», — написал Доренко в Twitter. Он удивился тому, что следователь Боков из Хамовников просил с него подписку о неразглашении, "а мне и разгласить-то нечего — жесть, чувство, что меня вовлекают".

Ранее в адрес редакции радиостанции было направлено уведомление от полиции о необходимости получить сведения по поводу предоставления эфира участницам группы Pussy Riot, которые устроили акцию в храме Христа Спасителя. Кроме того, следователи вручили повестку о вызове на допрос сотрудника радиостанции Владимиру Карпову, который брал интервью у панк-феминисток, сообщает РСН.

«Следователи отказываются элементарно запросить материал по закону в письменной форме на имя нашего юрлица. Они вовлекают меня лично в какую-то провокацию. Они требуют моего личного сотрудничества. Для вовлечения в сотрудничество я должен подписать подписку о неразглашении материалов следствия, которые я обязан прочитать. А мне это для чего? Теперь готовят понятых — фиксировать мой "отказ в сотрудничестве по резонансному делу, которое сами знаете кто курирует". И еще обо мне доложат вышестоящим руководителям штаба, которые "докладывают напрямую(!!!)". И тогда ко мне будет "подход другим путем"», - написал главный редактор РСН на своей странице в Facebook.

Сергей Доренко считает, что для борьбы с панк-группой Pussy Riot уже создана «какая-то бригада, объединяющая много разных подразделений в борьбе».