ЦИК заметил торговлю открепительными удостоверениями

ЦИК намерен проверить, где были выданы открепительные удостоверения, изъятые правоохранительными органами Санкт-Петербурга у студента одного из вузов.
1 марта 2012

Ранее у студента после контрольной закупки изъяли 30 открепительных талонов, выданных конкретным людям.  Сообщалось, что 17-летний молодой человек является посредником, а сами открепительные собирают в студенческих общежитиях. Стоимость одного удостоверения ― 1,5 тыс. рублей.

Сегодня глава ведомства Владимир Чуров заявил на заседании комиссии, что как только ЦИК получит номера изъятых открепительных, ведомство примет решение об их аннулировании. При этом, как сообщает РИА «Новости», Чуров сказал, что неизвестно, являются ли эти удостоверения подлинными. В то же время начальник управления уголовного розыска ГУ по Санкт-Петербургу Константин Власов заявил о подлинности этих документов, передает Lenta.ru.

По факту продажи открепительных талонов возбуждено уголовное дело по статье 324 УК РФ («Приобретение или сбыт официальных документов»). Студенту и тем, чьи открепительные он продавал, грозит штраф в размере до 80 тыс. рублей или до одного года исправительных работ.