Сотни тысяч человек будут наблюдать за ходом выборов президента

Волонтеров привлекли как партии кандидатов, так и общественные движения.
2 марта 2012

Наблюдатели планируют проводить собственные подсчеты голосов, независимые от Центризбиркома. Например, ассоциация «Голос» запустила проект «SMS-ЦИК», который должен помочь в борьбе с переписыванием протоколов в территориальных избирательных комиссиях. Сразу после подведения итогов на своих участках наблюдатели будут присылать SMS-сообщения с результатами голосования на специальный номер. Результаты параллельного подсчета будут публиковаться на сайте sms.golos.org с 21.00 по московскому времени, сообщает интернет-издание Газета.Ru. К сервису уже присоединились проекты «Гражданин наблюдатель» и «Росвыборы», говорится с сообщении «Голоса».

Владимир Чуров счел проект «имеющим признаки провокации». Кроме того, Центризбирком «не давал согласия на использование своей буквенной аббревиатуры и сокращенного названия». В очередной раз напомнив, что «Голос» финансируется из-за рубежа, Чуров заявил, что «значимость и достоверность полученных с помощью SMS данных равноценна любой надписи на любом заборе». «Юридической силы они не имеют», — делает вывод председатель ЦИК.

Корпус наблюдателей «За чистые выборы» Ассоциации юристов России привлек уже более 75 тыс. наблюдателей — в основном это студенты и молодые юристы. И число желающих нарастает. «В последние дни люди прибывают какими-то невероятными темпами, я не исключаю, что к 4 марта у нас будет 95 тыс. человек», — рассказала изданию пресс-секретарь проекта Полина Цыбко.

Штабу Геннадия Зюганова удалось привлечь полмиллиона человек. Среди наблюдателей несколько десятков тысяч человек с юридическим образованием, 300 тыс. человек — члены КПРФ, 200 тыс. сторонников и союзников. В ЛДПР и «Справедливой России» точного количества наблюдателей не знают, но заявляют, что это десятки тысяч человек. В 30 тыс. человек оценивают число наблюдателей, идущих на выборы по линии партии «Яблоко», 20 тыс. наблюдателей получат мандаты от Михаила Прохорова.