Путин ответил на ряд острых, интересующих всех вопросов на встрече с иностранными журналистами

Премьер-министр Владимир Путин на встрече с иностранными журналистами ответил на ряд острых вопросов, интересующих российскую общественность.
2 марта 2012

Представители иностранных СМИ расспросили кандидата в президенты Путина о его семье, отношении к оппозиции и судьбе Дмитрия Медведева.

Тема близких Владимира Путина, обычно закрытая, стала предметом обсуждения премьера с зарубежной прессой. Путина, в частности, спросили о реакции его жены Людмилы Путиной на решение выдвигаться в президенты.

«Не надо думать, что ей это все легко дается. Она человек непубличный и не хочет этой публичности. Современные СМИ очень безжалостны, и не любой человек готов это все пропускать через себя... Вы же видите, что члены моей семьи не занимаются ни политикой, ни бизнесом, никуда не лезут, и я хотел бы, чтобы все их оставили в покое», — сказал Путин.

Кандидату в президенты задали вопрос и о будущем нынешнего главы государства Дмитрия Медведева. Путин подтвердил, что если победит на выборах, обязательно предложит Медведеву пост премьера. «Наша договоренность о таком распределении властных полномочий — это не только желание у власти сидеть, но еще и желание продолжить те преобразования, которые были начаты», — отметил Путин.

Комментируя активизацию оппозиционных настроений в стране, премьер отметил, что это явление позитивное, но раскритиковал оппозиционеров за отсутствие конструктивных предложений. Путин напомнил о лозунге «партия жуликов и воров» и предложил не отделять от жуликов и самих оппозиционных деятелей. «Ведь лидеры оппозиции сами были во власти и сейчас несут ответственность за происходящее в стране», — заметил премьер.

На встрече с российским премьером присутствовали главные редакторы британской газеты «Таймс», французской «Монд», канадской «Глоб энд Мэйл» и представители других ведущих изданий, сообщило «Эхо Москвы».