Конституционный суд, рассмотрев жалобу Платона Лебедева, встал на его сторону

Конституционный суд РФ, рассмотрев жалобу Платона Лебедева, определил, что отсутствие признания вины не препятствует рассмотрению ходатайства об УДО. В связи с этим президентский совет собирается инициировать поправку в законодательстве.
2 марта 2012

Президентский совет по правам человека предложит главе государства исключить из Уголовно-исполнительного кодекса норму о необходимости признания осужденным своей вины как основания для его условно-досрочного освобождения. Законопроект передадут президенту на встрече в середине марта.

В конце декабря прошлого года Лебедев оспорил в Конституционном суде норму закона, позволяющую отказывать в условно-досрочном освобождении заключенному, не признавшему свою вину. Защита Лебедева попросила суд признать неконституционной норму уголовно-исполнительного кодекса, где говорится об отсутствии раскаяния, чтобы законодатель ее изменил.

Адвокаты Лебедева приветствовали решение Конституционного суда РФ по его жалобе, но обратили внимание на то, что полностью их требования не удовлетворены.

«В общем, решение неплохое в том смысле, что суд еще раз все разъяснил. Но как на это будут реагировать суды общей юрисдикции, сказать пока сложно», — заявила адвокат Лебедева Елена Липцер. «Мы просили Конституционный суд признать норму Уголовно-исполнительного кодекса, где говорится об отсутствии раскаяния или признания вины, неконституционной, чтобы законодатель ее изменил. Потому что, пока она есть, несмотря на все разъяснения, суды все равно игнорируют это и принимают решения об отказе в УДО», — приводит слова адвоката Интерфакс.