Министр внутренних дел Якутии сбежал от следствия

Министр внутренних дел Якутии сбежал от следствия
Яков Стахов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.
3 марта 2012

Министр внутренних дел Якутии Яков Стахов был уволен указом президента в прошлом году после того, как выяснилось, что он устроил аферу с казенным «мерседесом». Машину ведомству подарили, но вскоре она попала в частные руки и эксплуатировалась сначала в Москве, а затем в Якутске. «В ходе расследования были добыты данные о причастности к совершению преступления бывшего министра МВД по Республике Саха (Якутия) генерал-майора милиции Стахова», — сообщает региональное следственное управление СКР.

Против бывшего министра было возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, однако расследование началось лишь после того, как в министерстве сменился руководитель. С Якова Стахова была взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

После очередного допроса генерал-майор Яков Стахов лег в больницу. Во время утреннего обхода медики не нашли в палате высокопоставленного пациента — он попросту сбежал. По сведениям СКР, экс-министр улетел в Москву. «В настоящее время он объявлен в федеральный розыск. Проводятся мероприятия по установлению его местонахождения для последующего решения вопроса об изменении меры пресечения на более строгую», — сообщает сайт ведомства.