Топ-менеджмент Банка Москвы похитил больше семи млрд рублей

Топ-менеджмент Банка Москвы похитил больше семи млрд рублей
Полиция подробно рассказала о мошеннических схемах, которые использовались для незаконного обогащения.
3 марта 2012

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России подробно рассказало о мошеннических схемах, которые использовались топ-менеджментами Банка Москвы для личного обогащения. В 2009—2010 годах в казначействе банка по поручению фирм-клиентов, подконтрольных экс-президенту Андрею Бородину и его бывшему первому заму Дмитрию Акулинину, осуществлялись конверсионные сделки с нарушением установленного порядка. «В течение нескольких секунд фигуранты меняли курс продажи-покупки валют с тем расчетом, чтобы подконтрольные им фирмы успевали через интернет-трейдинг продать банку валюту по сверхвыгодному для них курсу, а затем тут же выкупить обратно уже по заниженной ставке», — сообщает ведомство и указывает точную сумму, которая была получена на марже, — 547 млн рублей.

Вторая схема была связана с офшорными компаниями. Бородин и Акулинин организовали перечисление с корреспондентского счета Банка Москвы не менее 7,8 млрд рублей на счета двадцати подконтрольных им коммерческих компаний, зарегистрированных на Кипре. Договоры кредитования иностранных компаний, которые были представлены, оказались фиктивными. Из ушедшего в офшор в Банк Москвы вернулось около 1,1 млрд рублей. Оставшуюся сумму, по мнению следователей МВД, подозреваемые похитили.

Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин находятся за пределами России. Они объявлены в международный розыск, заочно выписан ордер на их арест.