Скандал на выборах в Строгино

Скандал на выборах в Строгино
Председатель ТИК Сергей Козин заочно зарегистрировал шесть тыс. избирателей-строителей по просьбе их начальников.
4 марта 2012

1 марта в территориальную избирательную комиссию, расположенную в доме 19/1 по ул. Маршала Катукова, неизвестный принес заявления от шести тысяч избирателей, сообщает «Новая газета» со ссылкой на Александра Кульпина, представителя кандидата в президенты от КПРФ. По его словам, все заявители просили зарегистрировать их для голосования на избирательных участках данного ТИКа. «А именно на прославившихся во время парламентских выборов масштабными вбросами и «каруселями» участках №№ 20 888 и 20 887», — сообщает сайт издания. «Мы считаем, что таким образом организуется принудительное голосование за Путина руками подневольных рабочих», — уверен Кульпин.

Как только стало известно о новых избирателях, уже после закрытия территориального избиркома по настоянию КПРФ состоялось внеочередное заседание. «По закону такое заявление избиратель должен подавать лично, с паспортом в руках, — объяснила собравшимся член Московской городской избирательной комиссии Людмила Синельщикова. — У вас же какой-то один человек подает заявления «оптом», от разных фирм да еще без предъявления каких-либо личных данных этих избирателей. Даже копий паспортов нет».

Однако председатель ТИК Сергей Козин, выслушав все мнения, заявил, что все останется как есть — отменять решение о регистрации пришлых избирателей он не намерен. Напоследок председатель отметил, что все жалобы, если они поступят, будут рассмотрены в срок. А кто не согласен с честностью откровенной аферы, могут обратиться «в другие инстанции», пишет издание.