Выборы были нечестными, заявил Михаил Прохоров

Сегодня в эфире Первого канала кандидат в президенты Михаил Прохоров заявил, что у него не было иллюзий по поводу выборов.
4 марта 2012

«Я знал, что иду на выборы, которые будут нечестными. Что все будет направлено на победу одного кандидата. Но я пошел на эти выборы, чтобы довести свою программу до миллионов избирателей. Мы создаем платформу, чтобы делать новую политическую силу. Это будет партия гражданственных, думающих людей», — отметил Прохоров.

Он сообщил также, что надеялся набрать более 10 процентов голосов и получить второе место во всех больших городах. Наблюдатели Прохорова зафиксировали 4 тыс. сообщений о нарушениях — там, где удалось присутствовать в процессе выборов. Однако на ряде участков против Прохорова была применена особая тактика: в качестве наблюдателей от этого кандидата властями были выставлены подставные лица.

Михаил Прохоров отметил также, что России необходимо вернуть выборность губернаторов, не завязанную на контроль со стороны президента. «Губернаторы соревнуются между собой — их выгоняют в случае, если результаты на выборах не устраивают партию власти. Поэтому губернаторов должны избирать жители регионов, а не назначать президенты», — заявил Прохоров.