Дмитрий Медведев отправил в отставку посла России в Катаре Владимира Титоренко

Президент Дмитрий Медведев освободил Владимира Титоренко от должности посла России в Катаре. Об этом в пятницу, 9 марта, сообщили в пресс-службе Кремля.
9 марта 2012

Ранее российский МИД заявил, что Москва понижает уровень дипломатических отношений с Катаром.

Увольнению посла предшествовал инцидент в аэропорту Дохи в ноябре прошлого года. Владимир Титоренко  возвращался в Катар из рабочей поездки в Иорданию. В аэропорту  дипломата избили сотрудники службы безопасности и таможни, вопреки Венской конвенции пытаясь просветить на рентгене дипломатическую почту. У посла пытались отобрать конверт с документами, применив при этом грубую физическую силу.

В результате послу и двум сопровождавшим его сотрудникам посольства были нанесены многочисленные травмы.

30 ноября российское МИД вызвало катарского посла и заявило ему решительный протест в связи с избиением Титоренко. МИД потребовало принести официальные извинения и наказать виновников произошедшего. 4 декабря министр Сергей Лавров объявил о понижении уровня дипотношений с Катаром, пишет Лента.ру.

Владимир Титоренко был Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Катаре с 2009 года. Он покинул Катар еще в декабре, сразу после выхода из больницы. Дальнейшее лечение он проходил в Объединенных Арабских Эмиратах.