Россия не поддержит резолюцию СБ ООН по Сирии, разрешающую применение силы

Россия не согласится поддержать резолюцию СБ ООН по Сирии, содержащую любые зацепки для силовых действий против этой страны.
9 марта 2012

«Мы не можем согласиться с проектом резолюции в том виде, в котором он представлен в настоящее время. Текст обсуждаемой резолюции не является сбалансированным. Главная его проблема -—это отсутствие одновременности требования ко всем сторонам (властям Сирии и оппозиции. — Интерфакс) по осуществлению практических шагов в контексте прекращения насилия», — заявил Интерфаксу замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

Западные партнеры желают приурочить принятие этого проекта резолюции к встрече в СБ ООН на министерском уровне 12 марта.

Россия считает нецелесообразным привязывать принятие текста к каким-либо срокам. «Временной фактор для нас не главное. Главное — выйти на текст реалистичный, без двусмысленностей, и направленный на выход на устойчивое урегулирование», — заявил заместитель министра.

Россия вместе с Китаем дважды блокировала резолюции СБ ООН по Сирии. В Москве уже не раз заявляли, что опасаются повторения в Сирии так называемого ливийского сценария и осуществления внешнего силового вмешательства.