Контакты Путина с Каддафи проверят на коррупционность

Премьер-министр Ливии Абдельрахим аль-Киб заявил, что контакты российских компаний в Ливии, заключенные при правлении Муаммара Каддафи и прерванные из-за переворота в стране, не будут возобновлены автоматически.
10 марта 2012

В последние годы перед падением режима ливийского диктатора российские компании заключили многомиллиардные контракты в Ливии в энергетической и оборонной сферах, а также договорились о строительстве объектов инфраструктуры. Резкий рост активности российских компаний в Ливии начался после визита в страну в апреле 2008 года Владимира Путина, который тогда был российским президентом, а сейчас возглавляет правительство РФ. Режиму Каддафи был прощен долг в 4 миллиарда долларов под обещание возобновить заказы, в том числе оружия и военного снаряжения, в России. Кроме того, российские нефтяники выполняли в Ливии ряд контрактов — большие убытки понесли начавшие работу «Газпром нефть» и «Татнефть». При этом никакого смысла в прощении долгов нефтедобывающей стране не было — во время конфликта были заморожены активы ливийского режима на 90 миллиардов долларов, Каддафи явно не был беден.

«Желаем ли мы снова видеть русских в Ливии и того, чтобы они (вместе с нами) работали над проектами? Возможно, да. Если эти контракты не будут служить режиму и не были с ним связаны ранее. Сможем ли мы продлить (российские) контракты? Теоретически да, но только после их изучения и в случае если они соответствуют законодательству и не имеют коррупционной составляющей», — сказал, выступая в Вашингтоне, премьер-министр Ливии.