Россия опозорилась на международной выставке вооружений

Россия опозорилась на международной выставке вооружений
На крупнейшей в Тихоокеанском регионе тематической выставке Defense and Security — 2012, проходившей в Таиланде с 5 по 8 марта, российские производители не представили практически ни одного современного вида оружия и военной техники.
11 марта 2012

Несмотря на то что представители российских госкомпаний, занимающихся экспортом вооружений, заявляли, что «на экспорт никто никогда новую военную продукцию не выставляет», во всем мире выставки вооружений — это выставки передовых достижений ВПК.

Однако отечественные оружейники, по всей видимости, решили двигаться своим путем. Одним из самых современных видов оружия, продемонстрированных на выставке, стала боевая машина поддержки танков, выпущенная еще в 2001 году. Все остальное — в основном переработки и модернизированные варианты советского оружия: последние модификации автомата Калашникова, выпускавшегося еще с конца 40-х, пистолет Стечкина, также разработанный в конце 40-х и снятый с производства в 1975 году, танк Т-90, являющийся лишь глубокой модернизацией советского Т-72, и многие другие «сверхсовременные образцы».

Неудивительно, что данная продукция не пользовалась спросом у покупателей на выставке и в Бангкоке.