Президент Медведев считает, что необходимо значительно увеличить поток туристов в Россию

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству определить потребности туристического кластера Северного Кавказа в энергетической и транспортной инфраструктуре.
11 марта 2012

Сегодня на совещании «О развитии туристического кластера на Северном Кавказе» Дмитрий Медведев признал, что в рамках развития туристического кластера сделано уже многое, но проблемы еще остаются.

«Во-первых, это касается обеспечения курортов современной инфраструктурой, а также их транспортная доступность, строительство автомобильных и железных дорог, аэропортов мирового уровня», — сказал Медведев, подчеркнув, что это важнейшее условие привлечения туристов на Северный Кавказ и Каспий. Президент поручил правительству определить потребности туристического кластера во внешней инженерной, энергетической и транспортной инфраструктуре и подготовить предложения по срокам строительства и источникам финансирования, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Медведев сказал о необходимости реконструкции старых и построении четырех новых аэропортов.

«Пропускная способность аэропортов Северного Кавказа должна быть около 20 тыс. человек в сутки. А для реализации проекта горно-туристического кластера пассажиропоток должен быть увеличен минимум в пять раз», — сказал президент.