Экс-глава МВД Бурятии подал в суд на Следственный комитет и ВГТРК

Бывший глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра, отсидевший почти два года в СИЗО по обвинению в контрабанде, подал в Савеловский суд Москвы иск о защите чести и достоинства к Следственному комитету России и ВГТРК.
11 марта 2012

Он требует взыскать с ответчиков 88 млн рублей.

В воскресенье следствие прекратило дело в отношении бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, обвиняемого в контрабанде, из-за декриминализации статьи. По версии следствия, Сюсюра, будучи начальником Азово-Черноморского УВД на транспорте, с 2004 года обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров, скрывая их от таможенного контроля, передает Газета.Ru.

Поводом для иска стали комментарии, которые следователи дали в передачах «Честный детектив. Контрабанда для генералов» и «Вести. Дежурная часть», вышедших в эфир 29 октября 2011 года, сообщил  адвокат Сюсюры Константин Луганцев, отметив, что его доверитель  считает, что следователи в эфире телепередач в категоричной форме заявили о том, что Сюсюра совершал преступления.

Сюсюра обещает в случае полного удовлетворения своего иска пожертвовать 50 млн рублей семьям погибших сотрудников правоохранительных органов, а 38 млн рублей направить на факультет журналистики МГУ.