«Талибан» оказался оперативен на расправу

«Талибан» оказался оперативен на расправу
В афганской провинции Кандагар боевики обстреляли правительственную делегацию, прибывшую для расследования убийства мирных жителей. Накануне талибы выступили с заявлением, пообещав родственникам погибших отомстить за них.
13 марта 2012

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря губернатора Кандагара Залмая Айюби, инцидент произошел в населенном пункте Боланди, когда члены делегации разговаривали с родственниками погибших. Боевики стали стрелять в сторону прибывшей делегации, охрана открыла ответный огонь. Никто из чиновников не пострадал, одна пуля, выпущенная талибами, попала в местного жителя, сообщил господин Айюби.

По официальной информации афганских властей, массовое убийство мирных жителей было совершено в ночь на 11 марта в двух населенных пунктах района Зангабад уезда Панджваи. Один или несколько американских военнослужащих, покинув свою базу, убили как минимум 16 человек, в том числе женщин и детей. Одиннадцать тел были сожжены.

По версии афганской ячейки движения «Талибан», трагедия явилась результатом спланированного рейда американских и афганских военных. По информации портала «Голос джихада», обнаружено около пятидесяти тел погибших, сожжены несколько домов.