Госдеп: разрыв вертолетного контракта с РФ ударит по интересам США

Разрыв контракта с Рособоронэкспортом на поставку для афганских вооруженных сил вертолетов Ми-17 поставит под угрозу американскую программу по поддержанию боеготовности сил безопасности Афганистана.
13 марта 2012

В мае 2011 года компания «Рособоронэкспорт» и Минобороны США заключили контракт на поставку 21 военно-транспортного вертолета Ми-17В5 в Афганистан на сумму 367,5 млн долларов. По данным американской стороны, полная стоимость договора, включая поставки запчастей и обслуживание вертолетов, составляет около 900 млн долларов. Накануне 17 американских сенаторов в письме на имя руководства Пентагона призвали пересмотреть этот контракт из-за того, что Россия продолжает поставки вооружений в Сирию, а Рособоронэкспорт с 2006 по 2009 год находился под американскими санкциями.

«Как мы поняли, беспокойство сенаторов было связано с тем, что эта компания («Рособоронэкспорт») является главным поставщиком российских вооружений сирийской армии... Что касается контракта, то... он позволит проводить техническое обслуживание вертолетов (российского производства), которые мы купили или передали афганским военным, а также тех машин, которые уже были у них. Только эта компания («Рособоронэкспорт») располагает запчастями к таким вертолетам. И если этот контракт будет прерван, то это, возможно, нанесет серьезный ущерб нашим действиям по укреплению боеспособности афганских сил и передаче им полномочий», — сказала официальный председатель Госдепа Виктория Нуланд на брифинге во вторник.

Ряд российских экспертов и парламентариев заявили, что прекращение вертолетного контракта обернется против интересов США, сообщает РИА «Новости».