Политолог Дмитриев: помилование Ходорковского политически ослабит российские власти

Политолог Дмитриев: помилование Ходорковского политически ослабит российские власти
Владимир Путин не хотел бы подавать российскому обществу такой сигнал.
14 марта 2012

«Вероятность помилования Ходорковского существует, но это будет, скорее всего, расцениваться как признак дальнейшего политического ослабления властей, — сказал в интервью РИА «Новости» президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев. — И такой сигнал, возможно, Владимир Путин не хотел бы подавать российскому обществу». Дмитриев опубликовал в прошлом году в соавторстве с Сергеем Белановским нашумевший доклад об угрозе политического кризиса в РФ, многие прогнозы из которого уже оправдались.

Группа начинает подготовку следующего доклада. «Мы начинаем новое качественное социологическое исследование на этой неделе. Оно продлится примерно три-четыре недели, и после этого мы подготовим и представим вниманию общественности новый доклад о политических тенденциях», — поделился планами политолог.

В своем интервью он дал несколько прогнозов. По его мнению, Дмитрий Медведев пробудет на посту премьер-министра при президентстве Путина недолго. Дмитриев покритиковал Прохорова за левый популизм. Его третье место на президентских выборах — «результат того, что в России возник массовый слой людей, которые предъявляют спрос на более прорыночную и, скажем так, правую повестку экономических и политических изменений». Однако политолог не уверен, что партия Прохорова будет иметь много сторонников.

Политические перспективы Алексея Навального пока туманны. Прежде всего потому, что «у него могут появиться серьезные конкуренты. В этом плане его политическое будущее достаточно неопределенно, при всем том, что потенциал у него, безусловно, огромен».