Мосгорсуд оставил под стражей обеих участниц Pussy Riot

Мосгорсуд оставил под стражей обеих участниц Pussy Riot
Как передает наш корреспондент из Мосгорсуда, арест Марии Алехиной (на фото справа) также был признан законным.
14 марта 2012

Таким образом, кассационные жалобы на арест удовлетворены не были и обе участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина останутся под стражей до 24 апреля.

У обеих девушек есть маленькие дети, кроме того, свою принадлежность к Pussy Riot они так и не подтвердили, а степень «общественной опасности» неоднозначно принятого даже в православной среде панк-молебна в храме Христа Спасителя явно меньше, чем, к примеру, превышение служебных полномочий казанским полицейским, которому в качестве меры пресечения избрали домашний арест.

Возле здания Мосгорсуда собралось большое количество как защитников Pussy Riot (которые также неоднозначно оценивают их акцию), так и их ярых противников, в основном из ортодоксально-патриотических структур. В результате стычки несколько человек с обеих сторон были задержаны.

Напомним, 21 февраля Pussy Riot провела в храме Христа Спасителя неполиткорректный панк-молебен. После жесткой реакции некоторых церковных чиновников было возбуждено уголовное дело по части второй статьи «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы. Информация о возбуждении уголовного дела появилась в Прощеное воскресенье. Вскоре Толоконникова и Алехина были задержаны, по ходатайству следствия Таганский районный суд поместил девушек под арест. Решение принимала судья Светлана Александрова, которая в свое время признала виновными организаторов выставки «Запрещенное искусство — 2006» Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева.