Четыре миллиона стволов — в расход

Четыре миллиона стволов — в расход
Министерство обороны России проведет масштабную утилизацию устаревшего стрелкового оружия — пистолетов, винтовок, пулеметов и автоматов, выпущенных до 1980-х годов.
14 марта 2012

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на материал, опубликованный в газете «Известия», четыре миллиона стрелковых единиц планируется уничтожить к 2015 году. По оценке источника «Известий» в военно-промышленном комплексе, на армейских складах к настоящему времени скопилось около 16 млн стволов, 6,45 млн из которых уже выработали свой ресурс.

Министерство промышленности и торговли России намерено отправлять старые стволы на утилизацию на те предприятия, которые ранее произвели их. По данным ведомства, это поможет поддержать предприятия заказами и модернизировать их. Например, на заводе «Молот» планируется создать около 240 дополнительных рабочих мест. Утилизацией также занимается концерн «Ижмаш» — производитель автоматов Калашникова.

«Лента.ру» отмечает, что оценка общей численности хранящихся на складах стволов, озвученная источником газеты, может быть не точна. В сентябре 2011 года первый заместитель министра обороны России Александр Сухоруков заявил, что запасы одних только автоматов АК-74 составляют около 17 млн штук. С учетом других видов стрелкового оружия общее количество стволов может составлять несколько десятков миллионов. При этом российские вооруженные силы насчитывают миллион человек.