Постояльцы отеля могут рассекретить военные тайны Черноморского флота

Постояльцы отеля могут рассекретить военные тайны Черноморского флота
Безопасность и секретность документации штаба российских военных может оказаться под угрозой ввиду планов властей Севастополя возвести в непосредственной близости от здания штаба Черноморского флота многоэтажный отель.
15 марта 2012

«Планы строительства гостиницы возле штаба вызвали серьезную озабоченность у командования флота. В здании гостиницы можно без труда установить прослушивающую аппаратуру и источники создания радиоэлектронных помех», — рассказал РИА «Новости» офицер профильного направления штаба Черноморского флота.

По его словам, современные сканеры позволят прослушивать и весь радиоэфир штаба. «Станет абсолютно реальной угроза перехвата входящих и исходящих секретных донесений и приказов, прослушивания телефонных переговоров. Нельзя исключить и попыток проведения диверсий и провокаций в отношении офицеров штаба. Между тем провести в отеле антитеррористические и противодиверсионные мероприятия не представится возможным. Ведь это будет частная собственность», — сообщил военный.

Горадминистрация Севастополя в 2009 году выделила землю около штаба ЧФ крупному украинскому бизнесмену Валерию Шамотию, возглавляющему фирму-предприятие «Логос групп». Однако только сейчас стало известно о планах строительства отеля именно на этой территории.