Брянские коммунальщики причиняют смерть по неосторожности

Брянские коммунальщики причиняют смерть по неосторожности
Предъявлено второе обвинение по делу о гибели ребенка в провале брянского коллектора в январе 2012 года.
16 марта 2012

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Следственный комитет РФ, вторым обвиняемым по уголовному делу стал директор МУП «Брянский городской водоканал» Александр Нешков, который, по версии следователей, «не исполнил возложенные на него обязанности по обеспечению надлежащего состояния и своевременного обновления имущества предприятия».

Первое обвинение было предъявлено бывшему главному инженеру МУП «Брянский городской водоканал» Игорю Панову, который нес персональную ответственность за несчастные случаи и аварии на коллекторе.

Гибель ребенка в Брянске в январе 2012 года вызвала большой общественный резонанс. Трагедия произошла из-за внезапного обрушения пешеходной части зоны отдыха, находившейся над канализационным коллектором. Провал размером примерно два на полтора метра и глубиной не менее трех метров образовался прямо под ногами у женщины, которая везла коляску с ребенком. Женщине удалось спастись, а ее сына затянуло в дыру диаметром около метра, которая образовалась из-за износа коллектора. Тело мальчика через 27 часов было обнаружено более чем в пяти километрах от места ЧП. Его вынесло к очистным сооружениям в Фокинском районе города.

Уголовное дело возбудили по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие неисполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).