Их узнают по шапке-маске — готовится арест третьей предполагаемой участницы Pussy Riot

Их узнают по шапке-маске — готовится арест третьей предполагаемой участницы Pussy Riot
Сегодня Таганский районный суд Москвы примет решение об избрании меры пресечения для третьей предполагаемой участницы акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя в Москве.
16 марта 2012

Об этом агентству РАПСИ сообщила представляющая интересы обвиняемой адвокат Виолетта Волкова, уточнив, что ходатайство следствия об аресте девушки будет рассмотрено судом после 14.00 мск.

В четверг столичный главк МВД РФ сообщал, что в следственное управление УВД по ЦАО, где расследуется дело об акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя, в сопровождении адвоката для дачи свидетельских показаний явилась гражданка, представляющаяся Локтиной.

Очевидно, что задержание девушки было спланировано заранее, так как именно в это время в управлении оказались работники и охранники храма, которые и приняли участие в процедуре опознания Локтиной.

Полицейские сообщают, что причастность Локтиной к деятельности группы Pussy Riot подтверждается многочисленными видеозаписями их выступлений, выложенными в Интернете, и видео с камер систем охранного наблюдения здания храма. Однако данное утверждение выглядит несколько странно в свете того, что и на видеороликах, и в ходе акции в храме лица всех девушек были скрыты масками-балаклавами (шапки-маски с прорезями для глаз и рта).

Локтиной уже предъявлено обвинение по части 2 статьи 213 («Хулиганство», до семи лет лишения свободы).

Напомним, участницы панк-группы были задержаны за акцию «панк-молебен» в храме Христа Спасителя в Москве. Пять девушек 21 февраля пришли в храм, включили звукоусиливающую аппаратуру и, встав возле алтаря, исполнили неполиткорректный речитатив, взывающий к Деве Марии и содержащий жесткие высказывания в адрес светских властей и некоторых священнослужителей.

3 марта были задержаны предполагаемые участницы акции Надежда Толоконникова и Мария Алехина. В настоящий момент они находятся в московском СИЗО №6.