Депутаты Петербурга отказались ужесточать правила продажи алкоголя

Депутаты Санкт-Петербурга отказались ужесточать правила продажи алкоголя и устанавливать запрет на его розничную продажу с 21 часа до 9 часов.
19 марта 2012

Такое предложение губернатора города Георгия Полтавченко было признано «необоснованным и преждевременным» на заседании комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Санкт-Петербурга, передает «Российская газета».

«Данные ограничения не приведут к снижению объемов потребления алкоголя, а, наоборот, будут стимулировать развитие нелегального рынка алкоголя — торговлю в ночное время, увеличение количества предпринимателей, производящих торговлю без лицензии, дистанционную торговлю», — считают депутаты.

Напомним, Полтавченко предложил ужесточить запрет на торговлю алкоголем в ночное время. Если сейчас запрет действует с 23.00 до 7.00, то в новой редакции закона он захватывал бы ровно половину суток — с 21.00 до 9.00 следующего дня.

В связи с этим решено рекомендовать Законодательному собранию не принимать проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга и признании утратившими силу некоторых законов Санкт-Петербурга» в первом чтении и вернуть его на доработку с учетом замечаний комиссии.