ПАРНАС обжалует в ЕСПЧ решение Мосгорсуда по отказу в регистрации

Секретарь политсовета «Партии народной свободы» Константин Мерзликин назвал необоснованным, антиконституционным и политически мотивированным решение Мосгорсуда, признавшее законным отказ Минюста в регистрации партии.
20 марта 2012

Константин Мерзликин сообщил РИА «Новости», что «Партия народной свободы» (ПАРНАС) обжалует принятое сегодня Мосгорсудом решение в надзорной инстанции — в президиуме Мосгорсуда, а в апреле федеральный политсовет партии примет решение о подаче жалобы в Европейский суд по правам человека.

«Мы считаем, что решение Мосгорсуда необоснованное, абсолютно политическое, не имеющее отношение к правосудию. Поскольку у нас в судебном процессе были четкие аргументы нашей правоты, мы ссылались на нормы прямого действия, содержащиеся в Конституции, а также статьи Конвенции о правах человека, которые действуют в Российской Федерации и имеют приоритет над внутренним законодательством, согласно той же самой Конституции», — сказал Мерзликин.

Сегодня судебная коллегия Мосгорсуда отклонила кассационную жалобу ПАРНАСа на решение Замоскворецкого районного суда, признавшего законным отказ Минюста зарегистрировать партию.

Напомним, недавно ЕСПЧ удовлетворил жалобу политика Владимира Рыжкова на незаконное лишение регистрации Республиканской партии.