Отдел полиции «Дальний» в Казани лишился названия

Ставший печально известным отдел полиции «Дальний» в Казани потерял свое название. Теперь это отдел полиции №9 УМВД РФ по Казани, сообщил сотрудник пресс-службы МВД по Татарстану.
20 марта 2012

По его словам, сегодня принято решение, что он (отдел) будет называться просто «отдел полиции №9 управления МВД РФ по Казани», передает РИА «Новости».

Приказом главы МВД по РТ весь личный состав «Дальнего» был выведен за штат, в настоящее время сотрудники (более 80 человек) проходят внеплановую переаттестацию, в том числе с использованием «детектора лжи».

По информации МВД по Татарстану, 9 марта тогда еще в отдел полиции был доставлен для проведения оперативно-разыскных мероприятий по делу о краже Сергей Назаров. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал ему обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в животе. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом «разрыв прямой кишки», где мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, до операции он успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские. По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции. Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены.