Четверть российских губернаторов заменят в этом году, полагают эксперты Standard & Poor′s

Эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor′s ожидают, что в этом году произойдет смена примерно 1/4 из 83 нынешних российских губернаторов, говорится в аналитическом отчете агентства, который есть в распоряжении РИА «Новости»
20 марта 2012

«Мы полагаем, что примерно четверть из 83 губернаторов, ныне возглавляющих региональные органы исполнительной власти, могут быть смещены со своих должностей в 2012 году. Несмотря на то, что смена губернатора теоретически может сопровождаться изменениями финансовой и бюджетной политики, практически она редко приводит к немедленным изменениям, достаточным для изменения нашей оценки кредитоспособности регионов и кредитных рейтингов», — говорится в отчете.

Аналитики не ожидают немедленных последствий смены главы региона на его кредитоспособность.

Происходящие кадровые перестановки на федеральном уровне могут привести к тому, что некоторые губернаторы займут позиции в федеральных органах власти, тогда как другие будут заменены федеральными чиновниками. Кроме того, считают аналитики, в случае восстановления прямых выборов некоторые нынешние губернаторы могут потерять свои посты.