Подал в отставку генпрокурор Южной Осетии, отставки которого добивалась оппозиция

Генпрокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев заявил, что подал в отставку по собственному желанию. По его словам, он решил сделать этот шаг именно накануне назначенных на 25 марта выборов президента республики.
20 марта 2012

Отставка генпрокурора была одним из условий достигнутого 9 декабря 2011 года соглашения между на тот момент президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и кандидатом на пост главы государства Аллой Джиоевой по урегулированию ситуации в республике, осложнившейся в связи с признанием недействительными итогов второго тура выборов президента, напоминает Газета.ру.

Возглавляемая Джиоевой оппозиция также потребовала в ответ на прекращение протестного митинга отставки главы Верховного суда Ацамаза Биченова и самого Кокойты.

Кокойты 10 декабря подписал перед своей отставкой представление об освобождении Хугаева и Биченова от занимаемых должностей и направил представления в парламент. Однако 14 декабря парламент Южной Осетии проголосовал против этих отставок.

Напомним, осенью прошлого года в Южной Осетии так и не удалось избрать президента. Верховный суд республики признал результаты голосования недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений. Парламент назначил повторные выборы на 25 марта 2012 года.