Минтранс предлагает строже наказывать за нарушения со стороны пассажиров самолетов и поездов

Транспортное ведомство разработало проект закона, в котором с нарушителей могут потребовать до полусотни тысяч рублей. Причем ведомство Игоря Левитина предлагает увеличить денежные санкции в 10 раз.
20 марта 2012

Особенно серьезно могут наказать за пьянство в самолете и отказ пассажира выполнять требование капитана прекратить распивать спиртное на борту и не шуметь. Вместо 5000 рублей нарушители порядка рискуют заплатить 50 000 рублей.

Кроме того, как пишет газета «Коммерсант», Минтранс хочет в 10 раз увеличить штрафы за курение в вагонах, тамбурах пригородных поездов, на борту морского судна и самолета. Штраф в этом случае вместо ста рублей составит тысячу. Аналогичную сумму придется заплатить за «проезд» на крышах или подножках вагонов и в «других местах, не приспособленных для проезда пассажиров». Штраф предусмотрен и за выбрасывание мусора на железнодорожные пути или за борт корабля.

Ряд поправок касается перевозчиков, отмечает «Эхо Москвы». Так, компаниям, чьи транспортные средства не оборудованы системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, придется выплатить штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Примерно такую же сумму перевозчик заплатит, если судном управляет лицо, не имеющее на это прав. До этого штраф за такое нарушение составлял всего 2000 рублей.