Минобороны РФ уверено, что ЕвроПРО направлена против России

Минобороны РФ уверено, что ЕвроПРО направлена против России
На международной конференции в мае военное ведомство представит доказательства потенциальной опасности европейской системы противоракетной обороны для российских ядерных сил.
21 марта 2012

3—4 мая в Москве пройдет международная конференция по европейской системе противоракетной обороны, на которой российское военное ведомство дополнительно разъяснит свою позицию по этой проблеме. «В мае Минобороны предъявит доказательства потенциальной опасности ЕвроПРО для российских ядерных сил, — пишет газете «Коммерсант». — После этого, как рассчитывают в Москве, США придется подыскивать новые аргументы для обоснования реализации своих планов по ПРО».

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов сообщил изданию, что на форуме планируется изложить официальную аргументацию российского военного ведомства. «Никогда ранее ни одна проблема безопасности не обсуждалась в Минобороны столь открыто. Мы намерены довести наши оценки влияния ПРО на глобальную и региональную безопасность и готовы обсудить все точки зрения. Пусть нам на фактах покажут, где мы не правы», — сказал Антонов. Российская позиция состоит в том, что разворачиваемая в одностороннем порядке система ПРО нарушит баланс сил. Она будет изложена максимально наглядно, отмечает издание. Ее презентация, по данным «Коммерсанта», должна стать гвоздем форума.