Переворот в Мали состоялся

Малийские военные объявили в эфире местных теле- и радиоканалов: действие конституции приостановлено, правительство и прочие государственные институты распущены.
22 марта 2012

По данным агентства Рейтер, «Национальный комитет по восстановлению демократии и возрождению государства» заявил о готовности передать власть в Мали новому правительству, которое будет избрано по итогам выборов. О дате выборов не сообщается.

Накануне вечером армия Мали окружила дворец президента страны. Уже утром военные полностью контролировали дворец. Сообщалось о задержании ряда министров.

Ранее армия Мали захватила здания государственного радио и телевидения, прекратив вещание каналов.

Как сообщало агентство Ассошиэйтед Пресс, военнослужащие были недовольны реакцией властей на произошедшее на севере страны вооруженное восстание племен туарегов, которые борются за независимость региона Азавад пустыни Сахара. По их мнению, кампания по подавлению волнений проводится плохо, солдаты ощущают нехватку продуктов питания и боеприпасов. Кроме того, военные добиваются большего внимания со стороны властей Мали к семьям военнослужащих, погибших в ходе подавления восстания туарегов.