Ученики коррекционной школы нашли наркотик у воспитателя

Воспитанники коррекционной школы-интерната в деревне Худанки Ленинградской области впали в кому, понюхав наркотик. Наркотики они нашли в кармане учителя, сообщил уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых.
22 марта 2012

«Необходимо сделать так, чтобы подобная ситуация больше не повторилась. Закон сформулирован так, что работодатели могут никогда не узнать, что преподаватель наркозависим, — сейчас это врачебная тайна, диспансер не имеет права сообщать никому эту информацию. Но давайте разделять, этот человек работает с детьми или нет. Необходимо внесение изменений в трудовой кодекс с включением обязанности учителя один раз в полгода проверяться на психологическую устойчивость и наркозависимость. В случае отказа от сдачи анализов или подтверждения болезни дать право работодателям расторгать трудовые договоры», — говорит он.

Сейчас аппарат омбудсмена готовит предложения о соответствующих изменениях в законодательство для подачи их в Законодательное собрание Ленинградской области, передает «Российская газета».

Напомним, в феврале этого года двое воспитанников интерната в деревне Худанки 14 и 16 лет впали в кому, приняв наркотик, содержащий метадон. По факту произошедшего следственными органами СК РФ по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по статье 228.1 Уголовного кодекса РФ.