В Петербурге задержаны участники акции в поддержку митинга 24 марта

Полиция задержала в четверг вечером в центре Петербурга нескольких участников велопробега в поддержку акции оппозиции, которая пройдет в Северной столице 24 марта, сообщил один из задержанных, член движения «Солидарность» Владимир Волохонский.
22 марта 2012

По его словам, полицейские задержали шестерых участников пробега в районе Марсова поля. «Нас задержали за то, что мы двигались на велосипедах с воздушными шариками, на которых написано «Меня надули» и «Перевыборы», — сказал Волохонский, добавив, что в планах участников акции было проехать по городу и раздать листовки с информацией о субботней акции.

В свою очередь, представитель пресс-службы ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области подтвердил РИА «Новости», что на Марсовом поле были задержаны шесть человек.

«Задержаны граждане, которые передвигались на велосипедах в нарушение Федерального закона «О проведении митингов, шествий и пикетирований», — сказал собеседник агентства, отметив, что задержанные были доставлены в отдел полиции, где на них составили протоколы.

Оппозиция ранее сообщила, что Смольный согласовал ей заявку на акцию 24 марта. Митингующие планируют начать шествие от станции метро «Горьковская», пройти по Каменноостровскому проспекту и провести митинг на Марсовом поле. Заявка согласована на 15 тысяч человек.