Участники голодовки в Астрахани отказались ее прекратить, несмотря на уговоры комиссии Госдумы

Вчера в Астрахань приезжала комиссия Государственной думы, встретившиеся с участниками голодовки против фальсификации выборов мэра города Астрахани.
25 марта 2012

4 марта в городе был осуществлен незаконный захват власти: несмотря на победу Олега Шеина, городской избирком объявил победителем единоросса Сергея Столярова. В "победители" представителя партии власти вывели результаты участков, где никакого контроля за голосованием не осуществлялась. На всех остальных, в том числе оборудованных комплексами автоматизированной обработки бюллетеней, победу одержал Шеин. Такие же результаты показали и эксит-поллы.

В ответ на узурпацию власти представители партии "Справедливая Россия" объявили политическую голодовку, требуя отмены результатов выборов мэра и городской думы Астрахани, состоявшихся 4 марта. Депутаты Госдумы встретились с участниками голодовки, провели совещания с представителями региональных и городских властей, силовых структур и избирательных комиссий и улетели обратно в Москву для подготовки доклада о ситуации в городе.

Голодающие отвергли предложение депутатов прекратить голодовку, чтобы не рисковать здоровьем, пока федеральные власти будут изучать ситуацию и принимать решение. Собравшиеся заявили, что будут продолжать акцию, "пока не будет либо политического решения, либо решения суда".