Обама сделал ядерное предупреждение Пхеньяну

Президент США Барак Обама предупредил Пхеньян о недопустимости провокаций в области ядерных программ и пригласил Тегеран в сообщество мирного атома.
26 марта 2012

Слова Обамы цитирует агентство «Интерфакс».

Барак Обама считает, что в мире возрастает угроз ядерного терроризма. Ядерная проблематика была затронута Обамой в ходе выступления перед студентами Сеульского университета и по итогам встречи с президентом России Дмитрием Медведевым.

«Мы не должны питать иллюзий. Мы знаем, что ядерные материалы, которых достаточно для производства большого количества ядерного оружия, хранятся без надлежащей зашиты. Мы знаем, что террористы и банды уголовников все еще пытаются завладеть ими, так же как и радиационными материалами. Опасность ядерного терроризма остается главной угрозой мировой безопасности», — сказал Обама, выступая в университете.

Напомним, сегодня в южнокорейской столице открылся международный саммит по ядерной безопасности с участием руководителей 53 стран мира, в том числе президента России Дмитрия Медведева и председателя КНР Ху Цзиньтао.