Призывники должны будут сами забирать повестки на службу в военкоматах. Срок — 2 недели

Призывники должны будут самостоятельно являться за повестками на службу в армию в течение двух недель с момента начала призыва. В Совете Федерации разработаны соответствующие законопроекты.
26 марта 2012

«Разработан законопроект, обязывающий юношей призывного возраста лично являться в структурные подразделения военкомата в двухнедельный срок после опубликования президентского указа о призыве на военную службу за получением повестки под расписку. В случае уклонения призывник будет нести уголовную ответственность в соответствии со статьей 328 Уголовного кодекса России», — цитирует Газета.Ru слова председателя комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Виктора Озерова.

Он подчеркнул, что «многолетняя традиция доставки по почте или нарочным на дом пресловутой повестки призывникам уйдет в историю». По его словам, сейчас значительное число «уклонистов» просто отказываются от получения повестки из военкоматов —  не живут по месту регистрации, не открывают дверь сотрудникам военкомата.

Кроме того, в Совете Федерации предложили запретить увольнять срочников на время их службы. То есть работодатель должен через год взять на работу отслужившего солдата.