В Норвегии дали 5 лет тюрьмы курдскому радикалу

Это исламский богослов, который признан виновным в основании террористической организации.
27 марта 2012

Объединение, созданное муллой Крекаром 55 лет, называется «Ансар аль-Ислам». Суд Осло признал Крекара виновным в угрозах в адрес одного из бывших членов норвежского правительства и трех проживающих в Норвегии курдов. Крекер прибыл в скандинавскую страну в 1991 году как беженец из Ирака.

Однако позже он неоднократно нарушал условия предоставления убежища, совершая поездки на родину, где руководил созданной им вооруженной группировкой. В итоге мулла был признан угрозой национальной безопасности Норвегии, однако власти не смогли выслать его из страны из-за опасений, что на родине он будет казнен.

Во время одной из пресс-конференций мулла Крекар заявил, что, если бы его депортировали и убили в Ираке, то подобная судьба ждала бы и норвежского министра регионального развития Эрну Сольберг, ответственную за его депортацию. Крекар заявил, что сам не планировал убийство министра, однако выразил уверенность, что с Сольберг расправились бы его соратники.

Заявления исламиста признаны судом подстрекательством к насилию. Помимо заключения он был приговорен к штрафу в 100 тыс. крон, сообщает радио «Свобода».